Права и обязанности

Права и обязанности родителей (заказчиков)

Заказчик вправе:

1. Участвовать в образовательной деятельности образовательной организации, в том числе, в формировании образовательной программы.

2. Получать от Исполнителя информацию:

·         по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора;

·         о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в образовательной организации, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.

3. Знакомиться с Уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанника и Заказчика.

4. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с Воспитанниками в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

5. Создавать (принимать участие в деятельности) коллегиальных органов управления, предусмотренных Уставом образовательной организации.

Заказчик обязан:

1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, общепринятых норм поведения, в том числе, проявлять уважение к педагогическим и научным работникам, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, производственному, учебно-вспомогательному, медицинскому и иному персоналу Исполнителя и другим Воспитанникам, не посягать на их честь и достоинство.

2. Своевременно вносить плату за плату за присмотр и уход за Воспитанником (до 20-го числа текущего месяца).

3. При поступлении Воспитанника в образовательную организацию и в период действия настоящего Договора своевременно предоставлять Исполнителю все необходимые документы, предусмотренные Уставом образовательной организации и «Правилами приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения детский сад № 125 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга».

3.1. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в образовательные организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказом Министерства Образовании и науки от 08.04.2014 года № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

4. Незамедлительно сообщать Исполнителю об изменении контактного телефона и места жительства.

5. Обеспечить посещение Воспитанником образовательной организации

6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника в образовательной организации или его болезни до 10.00 текущего дня по телефону воспитателю группы. В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного заключением медицинской организации либо выявленного медицинским работником Исполнителя, принять меры по восстановлению его здоровья и не допускать посещения образовательной организации Воспитанником в период заболевания.

7. Представлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия Воспитанника более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

8. Бережно относиться к имуществу Исполнителя, возмещать ущерб, причиненный Воспитанником имуществу Исполнителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Лично передавать и забирать Воспитанника у воспитателя, не передоверяя Воспитанника лицам, не достигшим 18-летнего возраста. При предоставлении права забирать, приводить Воспитанника третьим лицам из образовательной организации, предоставлять воспитателям письменное нотариально заверенное согласие на этих лиц.

10. Приводить Воспитанника в опрятном виде, со сменной одеждой, обувью, обеспечить спортивной формой и обувью на резиновой подошве, обувью и одеждой для музыкальных видов деятельности.

11. Приводить Воспитанника без признаков болезни и недомогания.

12. Соблюдать правила безопасности пребывания Воспитанника в ОУ и охраны жизни и здоровья воспитанников, не допускать приход воспитанника с режущими и колющими предметами, жевательной резинкой, дополнительным питанием.

13. Оказывать Исполнителю посильную помощь в реализации Уставных задач: охрана жизни Воспитанников, оздоровление, гигиеническое, культурно-эстетическое, экологическое воспитание.

14. Представлять письменное заявление о сохранении места в образовательной организации на время отсутствия Воспитанника по причинам санитарно-курортного лечения, карантина, отпуска, командировки, а также в летний период, в иных случаях по согласованию с Исполнителем.

15. Обеспечивать прибытие Воспитанника к началу учебного года – к 01 сентября, а в случае отсутствия по объективным причинам, предварительно написать заявление на сохранение места за Воспитанником на конкретный период времени.